বৃহস্পতিবার, ১৩ মার্চ ২০২৫, ০২:৪১ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
গণপরিষদের দরকার নেই: সালাহউদ্দিন রিজার্ভ চুরির ঘটনায় পর্যালোচনা কমিটি গঠন করেছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ ধর্ষণ মামলার আইন সংশোধনে খসড়া প্রস্তুত: আসিফ নজরুল অপহরণ করে চাঁদা না পেয়ে মাদ্রাসা শিক্ষার্থীকে হত্যা, আটক ৩ এমবিবিএস-বিডিএস ডিগ্রি ছাড়া কেউ ডাক্তার লিখতে পারবে না পাকিস্তানে ট্রেনে জিম্মি শতাধিক যাত্রী উদ্ধার, ১৬ জন হামলাকারী নিহত শাপলা চত্বরে গণহত্যা: শেখ হাসিনাসহ ৯ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা পল্লবী থানায় ঢুকে যুবকের অতর্কিত হামলা, ওসিসহ আহত ৩ চোখের পাতা নড়েছে মাগুরার সেই শিশুটি: উপ-প্রেসসচিব শিগগিরই নির্বাচন নিয়ে সুনির্দিষ্ট পদক্ষেপ নেয়া হবে: আলী রীয়াজ

ধর্ষকদের বিচারের দাবিতে মধ্যরাতে উত্তাল ঢাবি, ২৪ ঘণ্টার আলটিমেটাম

নিজস্ব প্রতিবেদক
  • আপডেট টাইম : রবিবার, ৯ মার্চ, ২০২৫
  • ১১ বার পঠিত
ধর্ষকদের বিচারের দাবিতে মধ্যরাতে উত্তাল ঢাবি, ২৪ ঘণ্টার আলটিমেটাম
ছবি: সংগৃহীত

ধর্ষকদের বিচারের দাবিতে মধ্যরাতে উত্তাল হয়ে ওঠে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়। আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ধর্ষকের সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চিত করতে আলটিমেটাম দিয়েছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। দেশের বিভিন্ন স্থানে ধর্ষণের প্রতিবাদে শনিবার মধ্যরাতে রাজু ভাস্কর্যে দুই ঘণ্টা অবস্থান শেষে এ কর্মসূচি ঘোষণা করে হলে ফিরে যান তারা। দেশের নিরাপত্তা দিতে ব্যর্থ হওয়ায় স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগেরও দাবি জানান তারা।

আট বছরের শিশু আসিয়ার ধর্ষণের ঘটনায় রাতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন হল থেকে রাজু ভাস্কর্যে জড়ো হতে শুরু করেন শিক্ষার্থীরা।

এ সময় ‘এক দুই তিন চার, জাহাঙ্গীর গদি ছাড়’. ‘দফা এক দাবি এক জাহাঙ্গীরের পদত্যাগ’, ‘উই ওয়ান্ট জাস্টিস, উই ওয়ান্ট জাস্টিস’, ‘আমার সোনার বাংলায়, ধর্ষকদের ঠাঁই নাইসহ বিভিন্ন স্লোগানে প্রতিবাদ জানান শিক্ষার্থীরা।

ক্ষোভ প্রকাশ করে এক শিক্ষার্থী বলেন, আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতির জন্য স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার ব্যর্থতাকে দায়ী বলেই মনে করছি আমরা। তার পদত্যাগের দাবিটি খুবই যৌক্তিক বলে মনে করি আমি।

প্রতিবাদ সমাবেশ থেকে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে আসিয়ার ধর্ষকদের গ্রেপ্তার এবং বিশেষ ট্রাইব্যুনাল গঠনের মাধ্যমে তাদের মৃত্যুদণ্ড নিশ্চিতের দাবি জানান তারা।

সমাবেশ থেকে শিক্ষার্থীরা ধর্ষণবিরোধী মঞ্চ ঘোষণা করার সঙ্গে সঙ্গে রোববার সকল ধর্ষণের বিচারের দাবিতে সন্ধ্যায় এক মশাল মিছিল বের করার ঘোষণা দেন। সেখান থেকে নতুন কর্মসূচি ঘোষণা দেয়ার কথা জানান তারা।

দেশের বিভিন্ন স্থানে ধর্ষণের ঘটনার প্রতিবাদে ‘ধর্ষণবিরোধী মঞ্চ’ নামে একটি ফেসবুক গ্রুপ খুলেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। সেখানে আনিকা তাহসিনা নামের এক ছাত্রী লিখেছেন, ‘ধর্ষণ ও নারী নির্যাতনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদী কণ্ঠস্বর হিসেবে আজ থেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্যকে ‘‘ধর্ষণবিরোধী মঞ্চ’’ হিসেবে ঘোষণা করেছে শিক্ষার্থীরা। আমরা আর চুপ থাকব না।’

এর আগে গতকাল শনিবার সন্ধ্যা সাতটায় ধর্ষকদের প্রকাশ্য ফাঁসির দাবি জানিয়ে রোকেয়া হলের নারী শিক্ষার্থীরা মশাল মিছিল করেন। মিছিলটি রোকেয়া হলের সামনে থেকে শুরু হয়ে ভিসি চত্বর প্রদক্ষিণ করে আবার হলের সামনে ফিরে আসে। সেখানে শিক্ষার্থীরা ধর্ষকদের প্রকাশ্য মৃত্যুদণ্ড কার্যকর ও বিগত বছরগুলোয় যারা ধর্ষণের জড়িত ছিল তাদের বিচার নিশ্চিতের দাবি জানান।

রোকেয়া হলের শিক্ষার্থীদের মিছিলে ‘উই ওয়ান্ট জাস্টিস, হ্যাং দ্য রেপিস্ট’, ‘সারা বাংলায় খবর দে, ধর্ষকদের কবর দে’সহ বিভিন্ন স্লোগান দেওয়া হয়।

ধর্ষণের প্রতিবাদে গত রাত সাড়ে আটটার দিকে রাজু ভাস্কর্যের সামনে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছে গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদও।

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর..
Registration number-p-35768